|
|
Lieu
Mk2, BnF |
|
Présentation
La révolution numérique bouleverse nos modes de consommation, de lecture et de réception des images. Voici trois ans que le festival suit et accompagne ce mouvement irréversible et fondamental qui apporte, chaque année, des avancées technologiques et de nouvelles richesses créatives.
La multiplication des écrans, c'est autant de chances pour mieux comprendre nos sociétés et diffuser le savoir. Toujours aussi présents à la télé et au cinéma, les films et vidéos du réel abondent désormais sur le web et le mobile. Reportages, documentaires, docufictions se réinventent sur ces nouveaux formats grâce aux professionnels mais aussi aux amateurs ! Car tout un chacun est désormais consommateur et créateur potentiel d'images. |
|
Programmation
Jeuddi 19 : 10H45-12H30 : CONFÉRENCE au BnF, Petit Auditorium, L'interactivité au coeur des rédactions de télévision 11h00-13h00 : ATELIERS au BnF, Salle Commission 2, Initiation à Final Cut Pro avec Apple 11h30-13h30 : ATELIERS au BnF, Salle de commission 4, Voyage au bout du charbon : les clés du succès d'un web-documentaire 11h30-13h30 : ATELIERS au BnF, Salle 70, Silence ! Moteur ! On tourne ... avec un téléphone ! 13H00-14H25 : PROJECTION Mk2, CRIPS - Strapped 'n Strong 13H15-14H20 : PROJECTION Mk2, Sentenced for life (Wyrok na zycie) 14H00-15H30 : ATELIERS, BnF, Salle de commission 4, Web-documentaire : les coulisses de la création 14H00-16H00 : ATELIERS, BnF, Salle Commission 2, Initiation à Final Cut Pro avec Apple 14H30-16H00 : ATELIERS, BnF, Salle 70, Portraits d'un nouveau monde : appel à création 14H30-16H00 : LES PLUS, BnF, Les pitchs des apprentis réalisateurs de la compétition Mobile 14H30-16H06 : PROJECTION, Mk2, Dreams (Knäcka), suivi d'un débat avec le réalisateur 15H00-16H20 : PROJECTION, Mk2, Coach, suivi d'un débat avec le réalisateur 16H30-17H50 : PROJECTION, Mk2, The Cat, The Reverend and The Slave,suivi d'un débat avec le réalisateur 16H30-18H00 : ATELIERS, BnF, Salle 70, Quel avenir pour les contenus audiovisuels web ? 16H30-18H30 : ATELIERS, BnF, Salle Commission 2, Initiation à Final Cut Pro avec Apple 17H00-18H27 : PROJECTION, Mk2, Bananas!, suivi d'un débat avec le réalisateur 18H30-19H52 : PROJECTION, Mk2, Distanz, suivi d'un débat avec le réalisateur 19H00-20H24 : PROJECTION, Mk2, Burma VJ : Reporting from a Closed Country, suivi d'un débat avec le réalisateur 20H00-21H30 : PROJECTION, BnF, LA DOMINATION MASCULINE, Avant-première (sur invitation) 20H30-21H46 : PROJECTION, Mk2, Cash & Marry, suivi d'un débat avec le réalisateur 21H00-22H24 : PROJECTION, Mk2, Kurdî, suivi d'un débat avec le réalisateur Vendredi 20 : 10H30-12H30 : CONFÉRENCEBnF, Petit Auditorium, Presse écrite : l'atout numérique Sans-Description 11H00-13H00 : ATELIERS, BnF, Salle Commission 2, Initiation à Final Cut Pro avec Apple 11H30-13H00 : ATELIERS, BnF, Salle 70, De l'influence croissante des nouveaux médias sur les médias "traditionnels" 13H00-14H05 : PROJECTION, Mk2, Sentenced for life (Wyrok na zycie) 13H30-14H54 : PROJECTION, Mk2, Burma VJ : Reporting from a Closed Country 14H00-15H00 : PROJECTION, MK2, Rosalinde, Conférence de presse 14H00-16H00 : ATELIERS, BnF, Salle Commission 2, Initiation à Final Cut Pro avec Apple 14H30-15H52 : PROJECTION, Mk2, Distanz, suivi d'un débat avec le réalisateur 14H30-16H00 : CONFÉRENCE, BnF, Petit Auditorium, La radio, ce cinquième écran 15H00-16H24 : PROJECTION, Mk2, Kurdî, suivi d'un débat avec le réalisateur 15H00-16H30 : CONFÉRENCE, Studio SFR, 9 rue Tronchet (Paris 8e), « Génération Digital Natives » : les enfants du web 16H30-17H46 : PROJECTION, Mk2, Cash & Marry, suivi d'un débat avec le réalisateur 17H00-17H50 : PROJECTION, Mk2, Me, my gipsy family and Woody Allen, suivi d'un débat avec le réalisateur 18H30-19H57 : PROJECTION, Mk2, Bananas!suivi d'un débat avec le réalisateur 19H00-20H25 : PROJECTION, Mk2, Commissariat, suivi d'un débat avec le réalisateur 19H00-21H00 : PROJECTION, BnF, VIDEOCRACY, Avant-première (sur invitation) 20H30-21H55 : PROJECTION, Mk2, CRIPS - Strapped 'n Strong, suivi d'un débat avec le réalisateur 21H00-22H36 : PROJECTION, Mk2, Dreams (Knäcka), suivi d'un débat avec le réalisateur Samedi 21 : 13H30-15H00 : PROJECTION, MK2, ÉCRAN D'OR, Compétition Longs-métrages 13H45-15H15 : PROJECTION, MK2, ÉCRAN D'ARGENT, Compétition Longs-métrages
|
|
Artistes
de multiples réalisateurs et conférenciers.
|
|
Renseignements
www.festival-4ecrans.eu
|
|
Location/Points de vente
Points de vente habituel - Réseau Digitick www.digitick.com - Réseau Fnac, Carrefour, Hyper U, Geant www.fnac.com - Réseau Auchan, Cora, Cultura, Leclerc www.ticketnet.fr
|
|
Hebergement
Camping à proximité
|
|
Restauration
Restauration sur place
|
|
Transport
Métro :
Ligne 6 : station Quai de la gare
Ligne 14 : station Bibliothèque François-Mitterrand
RER :
Ligne C : station Bibliothèque François-Mitterrand
Bus:
62, 64, 89, 132, 325 : arrêt Bibliothèque François-Mitterrand
Stations Vélib' :
9, rue Primo Levi, Paris 13e
9, quai François Mauriac, Paris 13e
53, quai François Mauriac, Paris 13e
9, rue Raymond Aron, Paris 13e
20, rue Fernand Braudel, Paris 13e
Parking publics :
Parc de stationnement Tolbiac-bibliothèque : 19/21, rue Émile Durkheim Paris 13e
Parc de stationnement Vincent Auriol : 21, rue Abel Gance Paris 13e
|
|
Accès
Parking à proximité
|
|