Le programme :
Les réservations sont fortement conseillées et se font via le site Internet : www.confluences.net
• Dimanche 29 septembre à partir de 17h : Projection de courts métrages & concerts avec l’Envolée Bleue
• Du dimanche 29 septembre au dimanche 3 novembre : exposition Spring, Berlin, Hambourg, Paris ! – Papier Gaché, Goethe Institut
• Mardi 1er au jeudi 3 octobre à 20h30 : Side In/Side Out – Cie Un jour aux rives
• Samedi 5 et dimanche 6 octobre à 20h30 : Hic Sunt Leones – Cie C.O.C
• Dimanche 6 octobre à 18h : « Programmer l’émergence, pour quoi faire ? » (table ronde en accès libre dans la limite des places disponibles)
• Mardi 8 et mercredi 9 octobre à 20h et 21h : Big Bang Experiment – Cie Nova
• Vendredi 11 et samedi 12 octobre à 20h30 : L’échappée – Cie Coulisses
• Mardi 15 au jeudi 17 octobre à 20h30 : Du sang sur les roses – Cie Ring Théâtre
• Samedi 19 et dimanche 20 octobre à 18h : On ne dormira jamais – Cie Pavillon Hard
• Mercredi 23 et jeudi 24 octobre à 20h30 : Sensitives – Cie Ginko
• Samedi 26 octobre à partir de 19h : Farley Matchett #999060 (Cie en marche) + Vachement dedans (Cie C&C Brannetti/Di Rienzo)
• Samedi 26 octobre à 21h : 1000 peaux – Cie ML Danse
• Dimanche 27 octobre à 20h30 : BRNO Interventions – Cie Les Joueurs
• Mardi 29 et mercredi 30 octobre à 20h30 : Etat d’urgence – Cie Alyopa
• Vendredi 1er et samedi 2 novembre à 20h30 : Hôtel Palestine – Cie Tdp
• Mardi 5 et mercredi 6 novembre à 20h30 : Mais je ne suis pas noire ! – Cie Petits Formats
• Du vendredi 8 novembre au dimanche 15 décembre : exposition Les Blessures des arbres – Marina Ledrein
• Vendredi 8 et samedi 9 novembre à 20h30 : Sur la lande – Cie Les Oiseaux Mal Habillés
• Dimanche 10 novembre à partir de 16h : « Dézinguer le programme ! » (documentaire, rencontre et concert
• Mardi 12 et mercredi 13 novembre à 20h30 : Le dernier message du cosmonaute à la femme qu’il aima un jour dans l’ex-union soviétique – Oh ! Collectif de la surprise.
• Vendredi 15 à 20h30 et samedi 16 novembre à 18h : Détails – Cie Lynceus
• Samedi 16 novembre à 17h : « La crise du désir » (Conférence en accès libre dans la limite des places disponibles).
• Mardi 19 et mercredi 20 novembre à 20h30 : Décorum – Cie Mi Fugue mi raison
• Vendredi 22 et samedi 23 novembre à 20h et à 21h30 : La Grande Entreprise – Cie La pièce Montée
• Samedi 30 novembre à partir de 20h30 : Chaos E.T Sexual-OVNA et Sérafile (soirée concert)
• Lundi 2 décembre à 20h30 : Voix secrètes – Cie Narcisse
• Mercredi 4 et Vendredi 6 décembre à 20h30 : Minuit cinquante, premier décembre – Cie de l’éventuel hérisson bleu
• Dimanche 8 et lundi 9 décembre à 18h30 : Pourpre - Cie Louve
• Mercredi 11 décembre à 19h et 20h30 : A la Sarbacane – Collectif Arts/traversée
• Vendredi 13 décembre à 20h30 : Ailleurs – Cie Les vingtièmes rugissants